В окружность с диаметром AD вписан четырехугольник ABCD.Найдите величину угла ABC если угол CAD=30 градусам. У кого тест с такой задачей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вокруг четырёхугольника можно описать окружность, то сумма противоположных углов равна 180град. /АВС+/АДС=180град. Треугольник АСД прямоугольный, т.к. АД диаметр, следовательно, /АДС=90-30=60 /АВС=180-60=120град.