В окружность с радиусом 25 см випсан треугольник,одна сторона которого явл. диаметром. Другая сторона равна 14 см. найти площадь треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть АС=d (диаметр) AС=2*R=25*2=50 угол В опирается на диаметр окружности, значит он 90градусов поэтому треугольник АВС-прямоугольный ВС ищем по теореме Пифагора ВС=√(AС²-AB²)=√(50²-14²)=48 Площадь S=1/2 * AB * BC = 1/2 * 14 * 48 =336