В окружности градусная мера дуги АВ равна 60 градусов. Докажите что хорда АВ является стороной правильного n-угольника, вписанного в окружность, и её длина равна радиусу этой окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надо провести радиусы в точку А и точку В:  стороны ОА и ОВ равны след. треугольник равнобедренный , но угол ОАВ = 60 град, а значит он является равносторонним то есть АВ =АО = ВО, где АО и ВО явл радиусами, то есть хорда АВ равняется радиусу. эта хорда может являтся стороной правильного шестиугольника ABCDEF, где АВ ВС и тд являются хордами, стягивающими углы в 60 град