В окружности проведены диаметр AB и не пересекающая этот диаметр хорда CD, при этом хорды АС и BD также не пересекаются. Угол АВС равен 22°. Нвйдите градусную меру угла CDB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол АСВ равен 90 градусам (опирается на диаметр). Угол САВ равен 90-22=68 градусов. Значит искомый угол равен 180-68=112 гралусов, т.к сумма CDB  и САВ 180 градусов (сумма противоположных углов вписанного выпуклого четырехугольника).