В окружности проведены диаметр AB и равные хорды AC и AD.Докажите что треугольники ABC равен треугольнику ABD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник DAC. он равнобедренный т.к. DA=AC, следовательно  AK (где К - точка пересечения АВ и СD) медиана, бессиктриса и высота. следовательно делит угол DAC пополам. рассматриваем треугольники DAB и ACB: 1.DA=AC 2.АВ - общая 3..углы DAB и BАС равны (из 1 пункта) треугольники равны по двум сторонам и углу между ними. ч.т.д.