В окружности проведены две параллельные хорды, стягивающие дугу в 90градусов. Длина одной из них 8см. Найти расстояние между хордами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведи радиусы в концы одной из хорд. Получится равнобедренный прямоугольный треугольник, гипотенуза 8 см.Проводи медиану в нем. Она равна половине гипотенузы, т.е. 4 см. Это расстояние от центра до хорды. До второй хорды такое же. Значит, расстояние между хордами 4+4 = 8 см.