В окружности проведены две пересекающиеся хорды. одна из них делится на отрезки 2 см и 6 см, а длина другой хорды 7 см. найдите отрезки второй хорды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точкой пересечения хорды делятся на отрезки, произведение которых одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.  2*6=12  произведение отрезков одной хорды.  Число 12 кроме 6 и 2 дает произведение чисел 3 и 4. Длина отрезков второй хорды должна быть 3 и 4. Но если нужно решение, то вот оно. Если принять один из отрезков второй хорды х, то второй отрезок буде 7-х х(7-х)=12 7х-х² =12 х²-7х+12=0 Решать нужно через дискриминант.  D= b² - 4ac = 1 корни этого уравнеия равны 3 и 4 Отрезки хорды равны 3 и 4.