В окружности с диаметром 34 дм, проведена хорда, длина которой равна 30дм. Найдите длину отрезка, соединяющего серидину хорды с центром окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)34:2=17дм радиус тоесть гипотенуза если провезти её к началу хорды; 2)30:2=15дм один катет отрезок хорды; 3)найдём второй катет по формуле гипотенузы; а^2=с^2-b^2; A^2=289-225; a^2=64; a=8 дм катет; Ответ: 8 дм длина отрезка