В окружности с центром О AC и BD-диаметры. Центральный угол AOD =38°.Найти вписанный угол АСВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]AC[/latex]  и [latex]BD[/latex]  - диаметры [latex]AC[/latex] пересекает [latex]BD[/latex]  в точке O [latex]\ \textless \ AOD=38^\circ [/latex] [latex]\ \textless \ AOD=\ \textless \ BOC=38^\circ [/latex] ( как вертикальные) [latex]\ \textless \ AOB=\ \textless \ COD=180-38=142^\circ [/latex] [latex]\ \textless \ AOB[/latex] - центральный угол [latex]\ \textless \ ACB[/latex] - вписанный угол Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего центрального угла [latex]\ \textless \ ACB= \frac{1}{2} \ \textless \ AOB[/latex] [latex]\ \textless \ ACB= \frac{1}{2} *142=71^\circ [/latex] Ответ: [latex]71^\circ [/latex]