В окружности с центром о две хорды ав и сд образуют угол аос равный 42 градусам найдите величину угла скв если к точка окружности принадлежащая к дуге ад

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы АОС и ВОД равны как вертикальные. ∠СОВ=180-∠АОВ=180-42=138°. Угол, вписанный в окружность, равен половине, соответствующего ему, центрального угла, опирающегося на ту же дугу. ∠СКВ=∪СВ/2=138/2=69° - это ответ.