В окружности с центром O отрезки AC и BD — диаметры. Центральный угол AOD равен 124°. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол ACB - вписанный и равен половине дуги, на которую опирается. Угол AOB центральный и опирается ну ту же дугу и равен ей. Находим его как 180-124=56. Половина его - искомый угол, следовательно угол ACB=23