В окружности с центром О проведены хорда АВ и диаметр ВС . Найдите углы треугольни?

В окружности с центром О проведены хорда АВ и диаметр ВС . Найдите углы треугольни??а АОС. если угол АОВ=146 градусам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОС=ОА (как радиусы)  значит треугольник АОС-равнобедренный  дан угол АСО при основании треугольника АОС (30 градусов) , значит  угол САО=АОС=30 угол АОС=180-(САО+АОС)= 180-60=120 угол АОВ=180-АОС=180-120=60(т. к. эти углы смежные) АО=ВО (т. к. это радиусы) значит треугольник АВО-равнобедренный Отсюда следует, что  угол ВАО=АВО  и равен (180-60)/2=120/2=60 Ответ: 60, 60, 60.