В окружности с центром в точке о проведена хорда ав . угол между хордой ав и касательной к окружности, прохоящей через точку в, равен 55 градусов. найти градусную меру центрального угла аов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно нарисовать круг, хорду АВ, радиусы ОА=ОВ, касательную. Возьмём на касательной точку М так, чтобы образовался угол МВА=55. ∠МВО=90, значит ∠АВО=90-55=35 Тр-ик АВО равнобедренный, ∠АВО=∠ВАО=35 ∠АОВ=180-∠АВО-∠ВАО=110° Готово!