В олимпиаде были примеры:1:2=0.5 1:3=? До сих пор не могу понять. Помогите,сколько будет 1 разделить на три?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/3 или 0,33.........
Гость
[latex]\frac{1}{3}=\frac{3}{9}[/latex] [latex]\frac{3}{9}[/latex] это периодическая десятичная дробь (но это рациональное число) [latex]\frac{3}{9}=0.(3)[/latex], что значит: "ноль целых, три в периоде", то-есть бесконечное количество троек после запятой, можешь проверить на калькуляторе, или произведи деление в столбик.