В опыте по обнаружению фотоэффекта цинковая пластина крепится на стержне электрометра. Как зарядить пластину положительным зарядом, имея дуговую ла...

В опыте по обнаружению фотоэффекта цинковая пластина крепится на стержне электрометра. Как зарядить пластину положительным зарядом, имея дуговую ла...В опыте по обнаружению фотоэффекта цинковая пластина крепится на стержне электрометра. Как зарядить пластину положительным зарядом, имея дуговую лампу, стеклянную палочку и лист бумаги? Палочкой к пластине прикасаться нельзя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дуговая лампа осветив пластину зарядит ее отрицательно( фотоэффект). Натираем палочку о бумагу ( она получит положительный заряд).  Подносим палочку к пластине не касаясь ее. Электроны с пластины будут притягиваться к палочке, заряжая пластину положительно.