В органических соединениях валентность углерода, водорода и кислорода равны соответственно: а) 2, 4, 1 б) 4, 1, 2 в) 2, 1, 2 г) 6, 1, 2 Углеводород CH2 = CH – C(CH3)3 относят к гомологическому ряду, общ...
В органических соединениях валентность углерода, водорода и кислорода равны соответственно: а) 2, 4, 1 б) 4, 1, 2 в) 2, 1, 2 г) 6, 1, 2 Углеводород CH2 = CH – C(CH3)3 относят к гомологическому ряду, общая формула которого a) CnH2n б) CnH2n-2 в) CnH2n+2 г) CnH2n-6 Название алкана с углеродной цепью CH2 – CH – CH – CH2 – CH – CH3 | | | | CH3 CH3 CH3 CH3 a) 2,3,5 – триметилгексан в) 1,2,3,5 – тетраметилгексан б) 2,4,5 – триметилгептан г) 2,4,5,6 – тетраметилгексан Тритичный атом углерода соединен с тремя а) атомами водорода в) функциональными группами б) атомами углерода г) углеводородными радикалами В молекуле бутана каждый атом углерода находится в состоянии гибридизации а) sp2 б) sp3d2 в) sp3 г) sp Метил, этил, винил – это… а) радикалы б) функциональные группы в) изомеры г) гомологи Соединения пентан и 2,2-диметилпропан это а) одно и то же вещество в) геометрические изомеры б) структурные изомеры г) гомологи Этан не вступает в реакции а) замещения в) дегидрирования б) изомеризации г) горения Качественной реакцией на непредельную связь в углеводороде является а) реакция с Cu(OH)2 в) реакция обесцвечивания раствора брома б) реакция «серебряного зеркала» г) изменение цвета индикаторной бумаги При взаимодействии этена (этилена) с водой образуется органическое вещество а) этанол б) уксусная кислота в) этаналь г) этиленгликоль Продуктом реакции бутена-1 с хлороводородом образуется а) 1-хлобутан б) 2-хлорбутен-1 в) 3-хлорбутан г) 2-хлорбутан Полипропилен получают из вещества, формула которого а) CH2 = CH2 б) CH ≡ CH в) CH2 = CH – CH2 г) CH3 – CH2 – CH3 При взаимодействии этина (ацетилена) с водой образуется органическое вещество а) этанол б) этаналь в) уксусная кислота г) этиленгликоль Продуктом тримеризации ацетилена является а) ксилол б) толуол в) циклогексан г) бензол
Ответ(ы) на вопрос:
1.б 2.а 3.б 4.г 5.в 6.а 7.г 8.а 9.в 10.а 11.г 12.в 13.б 14.г
1)б 2)а 3)в 4)г 5)в 6)а 7)б 8)б 10)а 12)а