В основании лежит прямоугольник с гипотенузой , равной c, и острым углом 30 градусов Боковые ребра пирамиды наклонены к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти объем пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SABC - пирамида. Δ АВС - прямоугольный , ∠ С =90° , A С=3.  ∠А =30° Найдём катет BС и гипотенузу АВ.  tg A=BC/AC ⇒ BC=AC·tg 30°   ⇒ BC=3·√3 / 3 =√3 .   BC=√3 . По т. Пифагора АВ=√АС²+ВС² = √3²+(√3)² = √9+3 = √12 = √4·3 = 2 √3 .              АВ =2 √3 .  Все боковые грани наклонены к плоскости основания по одним и тем же углом 60° ⇒ Проекции всех боковых граней раны между собой , т.е проекцией вершины пирамиды является середина гипотенузы :  АО=ВО=СО= R - радиус окружности ,описанной около прямоугольного треугольника  R= AB/ 2= 2√3/2=√3 ∠SAO=60°   Из  ΔSAO :  SO=AO·tg 60° ⇒ √3 · √3=3       H=SO=3 V=1/3·S(осн)·H=1/3 · 1/2 ·AC· BC· SO=1/6·3·√3· 3= 3·√3/2
Гость
30*30*45=4050  объём  4050....................................................................