В основании пирамиды ромб с углом 60 градусов и стороной 8 см. Вычислите площадь боковой поверхности пирамиды, если всё двуграные углы при основании 45 градусов. Помогите пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
площадь боковой поверхности=½×периметр×на апофему(высота боковой грани пирамиды) периметр основания=8×4=32 найдем боковые ребра пирамиды по т,Пифагора 8=√2х² 8=х√2 х=4√2 - боковая сторона пирамиды апофема по т.Пифагора = √32-16=4 площадь боковой поверхности=½×4×32=64