В основании прямой призмы лежит ромб. Сторона ромба равна высоте призмы найдите п?

В основании прямой призмы лежит ромб. Сторона ромба равна высоте призмы найдите п??ощадь основания и высоту призмы если диагональ ромба равна 3 и 5 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам. По теореме Пифагора a²=(d₁/2)²+(d₂/2)²=(3/2)²+(5/2)²=9/4+25/4=34/4=17/2 a=√(17/2) см H=a=√(17/2) см S(ромба)=d₁·d₂/2=5·3/2=7,5 кв см