В основании призмы лежит равносторонний треугольник со стороной 10 см .Высота призмы равна высоте основания.Найти площадь боковой поверхности призмы и площадь полной поверхности призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равностороннего треугольника со стороной a равна: [latex]{\sqrt3\over2}a=5\sqrt3[/latex]. Площадь боковой поверхности треугольной призмы равна утроенному произведению высоты призмы на длину стороны основания. [latex]S_{side}=3*10*5\sqrt3=150\sqrt3[/latex] Площадь основания равна площади треугольника равна полупроизведению стороны треугольника на высоту, проведенную к этой стороне: [latex]S_{base}={1\over2}*10*5\sqrt3=25\sqrt3[/latex] Площадь полной поверхности равна: [latex]S_{side}+2*S_{base}=150\sqrt3+50\sqrt3=200\sqrt3[/latex]