В основе прямой призмы лежит ромб с острым углом 60 градусов и стороной 8 см. Найдите меньшую диагональ призмы, если ее боковое ребро равно 6 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку меньшая диагональ основания отсекает от ромба равносторонний треугольник (все углы по 60°), то меньшая диагональ призмы - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 6 см и 8 см. По т. Пифагора она равна - √(8²+6²)= 10 см.