В остроугольном треугольнике ABC проведена высота 1 BB . Из точки 1 B проведены перпендикуляры B1K и B1L к сторонам AB и ,BC соответственно. Известно, что 1B1B равно 1, а радиус описанной около треугольника ABC окружности равен...

В остроугольном треугольнике ABC проведена высота 1 BB . Из точки 1 B проведены перпендикуляры B1K и B1L к сторонам AB и ,BC соответственно. Известно, что 1B1B равно 1, а радиус описанной около треугольника ABC окружности равен 4. Найти отношение KL к АС
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ∠A < 90° ; ∠B< 90°; ∠C < 90° ; BB₁ ⊥AC ,BB₁ =1 ;B₁K⊥AB ;B₁L⊥BC ; R(ABC) =4. ------- KL : AC - ? ∠BKB₁+∠BLB₁ =90°+90° =180°. Следовательно, вокруг четырехугольника BKB₁L можно описать окружность (BB₁_диаметр) : 2r =BB₁ =1. Из ΔKBL :  KL/sin∠KBL = 2r ;    (1) Из ΔABC :  AC/sin∠ABC =2R .  (2) * * *∠KBL  =∠ABC  * * * Из (1) и  (2)  получаем (KL/sin∠KBL) / (AC/sin∠ABC) = 2r/2R ;  KL/AC = 2r/2R =1/8. ответ : KL:AC =1 : 8 .