В отчетном году фирма изготовила готовой продукции на 3 500 тыс. руб. Кроме того, было изготовлено из материала заказчика стоимостью 890 тыс. руб. готовой продукции стоимостью 1 650 тыс. руб. Было реализовано полуфабрикатов на ...

В отчетном году фирма изготовила готовой продукции на 3 500 тыс. руб. Кроме того, было изготовлено из материала заказчика стоимостью 890 тыс. руб. готовой продукции стоимостью 1 650 тыс. руб. Было реализовано полуфабрикатов на сторону на сумму 585 тыс. руб. и продукции овощеводства, выращенной в подсоб-ном хозяйстве на сумму 350 тыс. руб. Определить объем товарной и валовой продукции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реализованная продукция — это продукция, изготовленная, от­груженная и оплаченная потребителем, сбытовой или торгующей организацией (посредником) 325,6 +41,15 +(23,7*0,2)=371,49 Товарная продукция представляет собой стоимость продукции, и услуг, предназначенных к отпуску за пределы основной деятельности предприятия в планируемом периоде. В объем товарной продукции включаются: - стоимость произведенных в данном периоде (сданных на склад) и предназначенных для реализации на сторону (другим организациям и предприятиям) готовых изделий; - стоимость работ и услуг промышленного характера по заказам со стороны; - стоимость полуфабрикатов собственного производства и продукции вспомогательных цехов для реализации на сторону; стоимость полуфабрикатов и продукции для поставки своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего предприятия; - стоимость нестандартного оборудования, приспособлений общего назначения своего производства, зачисляемых в основные фонды предприятия или реализуемых на сторону; - стоимость работ и услуг для непромышленных хозяйств и ор­ганизаций своего предприятия, включая работы по капитальному ремонту и модернизации оборудования и транспортных средств своего предприятия. ТП = 325,6+41,15+23,7=390,45 Валовая продукция — это стоимость всей продукции, независимо от степени ее готовности, т. е. стоимость общего результата произ­водственной деятельности предприятия за определенный период. ВП = ТП + Нн - Нк, где ВП — объем валовой продукции по плану, руб.; ТП — объем товарной продукции по плану, руб.; НН, НК — стоимость остатков незавершенного производства на на­чало и конец планового периода, руб. 390,45+5=395,49 материальные затраты 390,45 *0,4 =156,18 чистая продукция = валовая продукция за вычетом материальных затрат и амортизационных отчислений; ЧП =395,49-156,18=