В отличие от этана, ацетилен модет взаимодействовать 1)с кислородом; 2)с хлороводородом; 3)с хлором; 4) с водой; 5)с бромом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может реагировать с хлороводородом (HCl) и водой (H2O) H-C≡C-H + HCl → H₂C=CHCl  H-C≡C-H + H₂O→ H₃C--COH -- уксусный альдегид, реакция Кучерова.
Гость
ацетилен как непредельный углеводород вступает в реакции присоединения с водой и с хлороводородом. Этан, как предельный углеводород в реакции присоединения не вступает, поэтому с данными веществами не реагирует. C2H2 +HCL⇒C2H2=CHCL C2H2+H2O⇒CH3-COH  - уксусный альдегид( реакция Кучерова)