В отсутствие государя верховная власть в Великом княжестве Литовском принадлежала 1. вечу 2. бурмистру 3. раде панов 4. епископу Вильно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верховным правителем считался великий князь, однако весьма широкими и вполне реальными полномочиями обладал орган управления, называвшийся Паны рада (Рада панов). В отсутствие государя ей принадлежала верховная власть в Великом княжестве Литовском. В Раду входили духовные (католики) и светские (католики и православные, но последние не состояли на высших должностях) сановники. Первое место принадлежало епископу Вильно. Ответ: 3 і 4