В параллелограмме ABCD биссектриса угла B пересекает сторону AD в точке M так,что AM в 4 раза больше MD.Найдите длины сторон параллелограмма ,если его периметр 36 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. АD делится в отношении 1:4, то АD=BC=5х треугольник АВМ равнобедренный (параллельные прямые и секущую смотри, вспомни что ВМ бис-са), АМ = 4х, значит АВ=АМ=СD=4x 5х+4х+4х+5х = 36 18х=36 х=2, 5х=10, 4х = 8 ответ: 10; 8; 8; 10