В параллелограмме ABCD сторона AB равна 3 см, диагонали равны 7 см и 4 см, O – точка пересечения диагоналей. Чему равен периметр треугольника AOB?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:ABCD-Параллелограмм; АВ=3 см,АС=4 см,ВD=7см; О-точка пересечения.
Найти:Р АОВ
Решение:
1)АВ=СD=3 см -По свойству противолежащих сторон
2)АО= 4см : 2 = 2 см - По свойству биссектрис параллелограмма
3)ВО= 7см : 2 = 3,5см - По свойству биссектрис параллелограмма
4) Р АОВ = АО + ОВ + ВА = 2 см + 3,5 см + 3 см = 8,5 см.
Ответ:Р АОВ = 8,5 см.