В параллелограмме АМПК диагональ МК перпендикулярна стороне АМ,диагонали пересекаются в точке О.Найдите сторону МА,если диагонали МК и АП равны 18 и 82
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: 1) По св-ву параллелограмма диагонали точкой пересечения делятся пополам, тода МО=ОК=9 см., а АО=ОР=41 см. 2) Рассмотрим прямоугольный треугольник АМО МО=9 см. АО=41 см. АО²=МО²+АМ² (теорема Пифагора) АМ²=1681-81 АМ²=1600 АМ=40 Ответ: АМ=40 см.