В параллелограмме АВСД проведены биссектрисы АК и ДМ (К, М лежат на ВС),которые делят сторону на 3 равные части.Найдите периметр параллелограмма , если АВ 20 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник. Получается ΔАВК и ΔДСМ - равнобедренные: АВ=ВК=20, СД=СМ=АВ=20. ВК=ВМ+МК=2МК, ВМ=ВК/2=10 ВС=ВМ+СМ=10+20=30 Периметр Р=2(АВ+ВС)=2(20+30)=100