В параллелограмме BDEF на сторонах BF и DE отложены равные отрезки BO и DN.Докажите,что четырёхугольнике ONEF также является параллелограммом.
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим треугольник BDO и треугольник DON. BO = DN по уловию DO -общая Угол ВОD = углу ODN - как накрест лежащие при паралельных прямых DN и BO секущей DO следовательно треугольники равны (по двум сторонам и углу между ними) Так же Угол ВОD и углу ODN являются накрест лежащими при паралельных прямых NO и BD секущей DO а если они равны то BD и NO между собой паралельны. ак как BD параллельна EF (по свойству паралелограмма, то NO так же параллельна EF) NE паралельна OF по условию, следовательно ONEF- паралеллограмм