В параллелограмме две стороны 12см и 16см а один из углов 150°. Найдите площадь параллелограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дан параллелограмм ABCD Проведём из т. В на AD высоту BK. ∆ABK-прямоугольный. ےА=30° Следовательно BK=AB:2, как катет, лежащий против угла 30° Вариант1. AB=12. Тогда BK=6; S=16×6=96 Вариант 2.AB=16 Тогда BK=8; S=12×8=96. Оба результата равны, что естественно.