В параллелограмме с периметром 8√3 см и углом 60 градусов вписана окружность. найдите её радиус

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В параллелограм можно вписать окружность, только если этот параллелограм -ромб. 2) проведем в нем диагонали.Они же будут биссектрисами, значит угол ВАС=60:2=30 Рассмотрим треугольник АВО. Он прямоугольный. ВО=1/2АВ=1/2 * 2√3=√3, (в ромбе АВ=ВС=СД=ДА=8√3:4=2√3) По теореме Пифагора найдём АО=√(АВ²-ВО²)=√(12-3)=√9=3 3) [latex]S= \frac{1}{2}*P*r [/latex]     [latex] \frac{1}{2} *d_1*d_2= \frac{1}{2}*8 \sqrt{3}*r [/latex]     [latex]6* 2\sqrt{3} = 8 \sqrt{3}*r [/latex]     [latex]12 \sqrt{3} = 8 \sqrt{3}*r [/latex] [latex]r= \frac{ 12 \sqrt{3} }{8 \sqrt{3} } = 1,5 [/latex]