В парниках посадили рассаду томатов,выращенных из гибридных семян.Из 31 560 кустов рассады выросли плоды грушевидной формы,из 94 250 кустов-круглой.Сколько среди потомства гетерозиготных кустов?Если можно с объяснением)Спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Соотношение томатов грушевидной формы к круглой 1:3, Следовательно, грушевидная форма- рецессивная. обозначается а, Круглая форма томатов будет обозначаться А
2- Соотношение в поколении 3 :1 может быть в одном случае, если родительские пары гетерозиготны. т.е имеют генотип Аа
Р Аа * Аа
G A a A a
F AA 2Aa aa
25% 50% 25%
Значит гетерозиготных кустов будет 50%