В паскале: 1) Составить список переменных с указанием типов данных для программы, вычисления среднего роста студентов в группе. 2) Составить программу вычисления надбавки к зарплате в зависимости от стажа работы: до 10 лет надб...

В паскале: 1) Составить список переменных с указанием типов данных для программы, вычисления среднего роста студентов в группе. 2) Составить программу вычисления надбавки к зарплате в зависимости от стажа работы: до 10 лет надбавка равна 10%, далее за каждый год добавляется 2%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program q1; uses crt; const n=10; var i,j:integer; mass:array [1..n] of integer; countNum:integer; // переменная для хранения количества нечетных чисел proizv:integer; // переменная для хранения произведения нечетных чисел BEGIN proizv:=1; // так как, изначально равно 0, а при умножении на 0 будет всегда 0 {создание последовательности n целых чисел} Writeln('Случайные целые числа: '); for i:=1 to n do begin mass[ i ]:=random(9)+1; //присваеваем переменной случайное значение от 1 до 10 write(inttostr(mass[ i ])+', '); end; {Вычисление произведения и количества нечетных чисел} for i:=1 to n do if mass[ i ] mod 2 <> 0 then //проверяем не четное-ли число, если да, то.. . begin inc(countNum); //увеличиваем на один кол-во нечетных чисел proizv:=proizv*mass[ i ]; // высчитываем произведение end; {Вывод результатов} writeln; writeln('Всего нечетных чисел: '+inttostr(countNum)); writeln('Их произведение: '+inttostr(proizv)); END. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ program q2; uses crt; const n=10; var i,j:integer; mass:array [1..n] of real; Summ:real; // переменная для хранения суммы чисел MNum:real; // переменная для хранения среднего арифметического BEGIN {создание последовательности n отрицательных вещественных чисел} Writeln('Случайные отрицательные вещественные числа: '); for i:=1 to n do begin mass[ i ]:=((random(9)+1)+(random(9)+1)/10)*(-1); //присваеваем переменной случайное вещественное от 1 до 10 write(mass[ i ],'; '); //выводим end; {Вычисление среднего арифметического} for i:=1 to n do Summ:=Summ+mass[ i ]; // высчитываем произведение MNum:=Summ/n; {Вывод результатов} writeln; writeln('Среднее арифметическое: ',MNum); END.