В переписке Ивана 4 с князем А. М. Курбским обсуждался вопрос: каким быть государству? Князь полагал, что все беды государства отттго, что царь правит самовластно, не советуясь с умными и опытными людьми. Иван Грозный, напротив...

В переписке Ивана 4 с князем А. М. Курбским обсуждался вопрос: каким быть государству? Князь полагал, что все беды государства отттго, что царь правит самовластно, не советуясь с умными и опытными людьми. Иван Грозный, напротив, считал основой государства сильную и неограниченную власть царя, который должен быть волен распоряжаться и жизнью, и смертью всех своих подданых. С чьей точкой зрения вы бы согласились? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С А.М. Курбским. В его словах подчеркивается идея демократии,то есть он призывал Ивана Грозного к тому что, стоит прислушиваться к окружению и к народу, для урегулирования политечских вопросов.А так же регулировать бояр "Временщиков" Которых Иван Грозный наделил властью.
Гость
С курдским Лучше спрашивать умных чем править глупому одному