В первом бассейне было в 5 раз больше воды, чем во втором. Когда из обоих бассейнов выкачать по 300 м3 воды, во втором осталось в 2 раза меньше воды, чем в первом. Сколько м3 воды было в каждом бассейне первоначально? Помогите ...

В первом бассейне было в 5 раз больше воды, чем во втором. Когда из обоих бассейнов выкачать по 300 м3 воды, во втором осталось в 2 раза меньше воды, чем в первом. Сколько м3 воды было в каждом бассейне первоначально? Помогите пожалуйста срочно надо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть во втором бассейне было x литров воды, тогда в первом 5x Тк воду откачивали , то в первом бассейне стало 5x-300, во втором x-300 Тк во втором осталось в 2 раза меньше , то составим и решим уравнение 5x-300=2(x-300) 5x-300=2x-600 3x=-300 x=-100 тк содержание воды не может быть отрицательным числом, то задача не имеет решений