В первой бочке 48 вёдер воды, а во второй 22 ведра. Из первой отлили в 2 раза больше вёдер воды, чем из второй. По сколько вёдер воды отлили из каждой бочки, если в первой осталось в 3 раза больше воды, чем во второй? Помогите...

В первой бочке 48 вёдер воды, а во второй 22 ведра. Из первой отлили в 2 раза больше вёдер воды, чем из второй. По сколько вёдер воды отлили из каждой бочки, если в первой осталось в 3 раза больше воды, чем во второй? Помогите пожалуйста!!! СРОЧНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было : I бочка  = 48 ведер  II бочка = 22 ведра Отлили: I бочка    2х ведер II бочка   х  ведер Осталось : I бочка    (48 - 2х) ведер II бочка   (22 - х) ведер Зная, что в I бочке осталось в  3 раза больше воды, чем во II бочке, составим уравнение: (48 - 2х) / (22-х) = 3 48  - 2х  = 3(22-х) 48 - 2х = 66 - 3х -2х +3х = 66-48 х =18 (ведер) отлили из II бочки 2 * 18 = 36  (ведер) отлили из I бочки Проверим: (48 -36) / (22 -18) = 12/4= 3(раза) больше осталось в I бочке, чем во II-ой. Ответ:  36 ведер воды отлили из первой бочки ,  18 ведер воды - из второй бочки.
Гость
Ответ ответ ответ ответ ответ