В первую неделю месяца по каналу ОРТ было показано в 3 раза больше мультфильмов для детей,чем во вторую неделю,а во вторую - на 18 мультфильмов меньше,чем в первую неделю.Сколько всего мультфильмов было показано по каналу ОРТ з...

В первую неделю месяца по каналу ОРТ было показано в 3 раза больше мультфильмов для детей,чем во вторую неделю,а во вторую - на 18 мультфильмов меньше,чем в первую неделю.Сколько всего мультфильмов было показано по каналу ОРТ за все недели?Решите задачу пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
18 мультиков - это вдвое больше чем показали во вторую неделю, значит во вторую неделю показали 9 мультов, а в первую 27. Всего 36. Расписываю: Пусть во вторую неделю показали Х. В первую 3Х. 3Х-Х=18 Х=9 3Х=27 Всего 27+9=36 Если без Х, то по частям. Всего показали 4 части . 1 в последнюю неделю, а 3 в первую. 2 части -18 мульт. Значит во вторую 9, в первую 27. 9+27=36 Всего 36 мультфильмов.
Гость
Решается со схемами. 2-я неделя      |......|                                     18 м. 1-я неделя       |......|//////|//////|    18 мультфильмов - 2 части 1) 18 :2 =9 (м.) - показали за 2-ую неделю 2) 8+18=27(м.) -показали в 1-ую неделю 3) 27+9=36 (м.)- показали за три недели Ответ: 36 мультфильмов.