В первый день турист прошёл 7,2 км, во второй день - 150% того, что в первый. Сколько км прошёл турист за три дня, если во второй день он прошёл 90% того, что в третий?

В первый день турист прошёл 7,2 км, во второй день - 150% того, что в первый. Сколько км прошёл турист за три дня, если во второй день он прошёл 90% того, что в третий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: S (1-ый день)=7,2 км S (2-ой день)=150% от S (1-ый день) S (3-ий день) =90% от S (2-ой день) Найти: S=S(1-ый день)+S(2-ой день)+S(3-ий день)=? км Решение 1) В первый день турист прошёл расстояние равное 7,2 км, во второй день - 150% того, что в первый. Найдём с помощью пропорции сколько км прошёл турист за второй день: 7,2 км - 100% S(2-ой день) км - 150% S(2-ой день) =7,2×150%÷100%=7,2×1,5= 10,8 (км) - прошёл турист во второй день 2) Пройденные во второй день 10,8 км  составляют 90% пути в третий  день: 10,8 км - 90% S(3-ий день) км - 100% S(3-ий день)=10,8×100%÷90%=1080÷90=12 (км) - прошёл турист в третий день. 3) Всего за три дня турист прошёл расстояние: S=7,2+10,8+12=18+12=30 (км) ОТВЕТ: за три дня турист прошёл 30 км
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы