В побочных подгруппах расположены элементы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В главную подгруппу входят s- и p-элементы, в побочную - d-элементы. а именно^ скандий Sc Ti -титан V-ванадий Cr-хром Mn-марганец Fe-железо Co-кобальт Ni-никель Cu-медь Zn-цинк Y-иттрий Zr-цирконий Nb-ниобий Mo-молибден Tc-технеций Ru-рутений Rh-родий Pd-палладий Ag-серебро Cd-кадмий Hf-гафний Ta-тантал W-вольфрам Re-рений Os-осмий Ir-иридий Pt-платины Au-золото Hg-ртуть
Гость
К побочной подгруппе относятся Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn.