В поезде, движущемся прямолинейно и равномерно, на столике стоит кружка, находясь на одной вертикали с конфетой, лежащей на краю верхней полки. Если конфету чуть подтолкнуть, она упадёт вниз ... . а. Точно в кружку б. Мимо круж...

В поезде, движущемся прямолинейно и равномерно, на столике стоит кружка, находясь на одной вертикали с конфетой, лежащей на краю верхней полки. Если конфету чуть подтолкнуть, она упадёт вниз ... . а. Точно в кружку б. Мимо кружки: ближе к "голове" поезда в. Мимо кружки: ближе к "хвосту" поезда г. Мимо кружки: ближе к окну вагона Ответьте пожалуйста, срочно нужно. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В однородном гравитационном поле все тела, двигающиеся под действием силы тяжести, испытывают одно и то же ускорение, определяемое исключительно параметром поля (если, конечно, пренебречь сопротивлением среды и взаимным притяжением тел). Это означает, что в неинерциальной системе отсчёта, связанной с ЛЮБЫМ таким телом, все подобные тела двигаются прямолинейно и равномерно. Данную задачу удобно решать в неинерциальной системе, связанной с телом Б и вести отсчёт с момента начала свободного падения с высоты Н. Скорость тела А в момент броска в системе Б есть константа и равна v = Δx/t = (H - h)/t = (10 - 6)/0.16 = 25 м в сек Время встречи t₀ = H/v = 10/25 = 0.4 c PS Проверим справедливость наших расчётов в более привычной системе, связанной с Землёй. Для тела А x1 = vt₀ - gt₀²/2 = 25*0.4 - 10*0.4²/2 = 10  - 0.8 = 9.2 м Для тела Б x2 = H - gt₀²/2 = 10 - 10*0.4²/2 = 10 - 0.8 = 9.2 м x1 = x2 тела встретились, значит наши рассуждения правильны.