«В полных страдательных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида, пишется НН»? Что за правило , подскажите ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нн- пишутся: 1. В суффиксах полных страдательных причастий, образованных от глаголов несов. вида и употреблённых с зависимыми словами: жаренный на масле картофель, метко брошенный камень, недавно крашенный забор, вязанная крючком кофта. 2. В суффиксах полных страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов сов. вида без приставок и с приставками (кроме не-): сложенный конверт, запутанный вопрос, брошенный в речку мяч, размеренные движения. Исключение: смышлёный. Следует запомнить написание слов: названый (брат) , посажёный (отец) , приданое (невесты) , прощёное (воскресенье) , конченый (человек) , которые в современном русском языке не являются причастиями.