В посуде с ртутью плавает тело. Изменится глубина погружения тела в ртуть, если в сосуд долить воду? Рассмотрите случаи: 1) Р тела больше Р воды; 2) Р тела меньше Р воды.

В посуде с ртутью плавает тело. Изменится глубина погружения тела в ртуть, если в сосуд долить воду? Рассмотрите случаи: 1) Р тела> Р воды; 2) Р тела <Р воды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представьте на минуту, что Вы налили на ртуть небольшой слой воды, а плавающее тело (пусть это вертикальный цилиндр) не сместилось относительно ртути. Давление на дно цилиндра возросло из-за давления слоя воды и равновесие будет нарушено - на цилиндр будет действовать вверх силы, большая, чем mg. Цилиндр пойдет вверх, уровень погружения в ртуть уменьшится.  Если материал цилиндра "легкий", т.е. его плотность меньше плотности воды, то при некотором уровне воды он всплывет в воде, потеряв связь со ртутью. Если плотность цилиндра больше плотности воды, то он останется погруженным в ртуть на некоторую глубину и при большом  уровне воды
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы