В правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка О центр основания, S вершина SO =24 bd=

В правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка О центр основания, S вершина SO =24 bd=48 найдите боковое ребро SA
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в основании правильной пирамиды лежит квадрат: bd - диагональ квадрата, диагонали квадрата точкой пересечения делятся пополам, значит bo=od=24;по теореме Пифагора из треугольника soasa^2=oa^2+so^2;  sa^2=24^2+24^2=576+576=2*576;sa=24* корень из 2