В правильной четырёхугольной пирамиде SABCD точка O — центр осно­ва­ния, S — вершина, SA=13, BD=10. Найдите длину отрезка SO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т. к. пирамида правильная, то у неё в основании лежит квадрат и все боковые грани равны. По условию точка О - середина основания пирамиды, следовательно и она середина пересечения диагоналей квадрата и делит каждую диагональ пополам. Из вершины S проведём перпендикуляр (высоту) в точку О. Рассм. ΔSOD - прямоугольный (т. к. SO - высота) OD = 1\2 * ВD (т. к. точка О - середина основания пирамиды) OD = 1\2 * 10 = 5 см По теореме Пифагора: SO² = SD² - OD² SO² = 13² - 5² SO² =  169 - 24 = 144 SO = 12 см