В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 7 сантиметров ,а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов.Найдите обьем пирамиды.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана правильная четырехугольная пирамида ABCDS с высотой SО=7 см. В основании правильный четырехугольник - квадрат ABCD. Проведем диагональ АС. Угол SAO=45 гр. Рассмотрим треугольник АОS-прямоугольный. Угол О-прямой, угол А=45 гр, следовательно угол S=45 гр, т.е. треугольник равнобедренный, SO=AO=7см. АС=АО+ОС=7+7=14см. АС=АВ*корень из 2 АВ= 14 / корень из 2 Vпир= 1/3 * Sосн * h V = 1/3 * (14 / корень из 2)^2 * 7 =(98*7)/3=686/3 почему-то получается некрасивое число