В правильной треугольной пирамиде SABC K-середина ребра ВС, S- вершина. известно, что ав-7, а площадь боковой поверхности равна 168. Найти длину отрезка SK

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В правильной пирамиде все грани правильные треугольники. SK- станет высотой в треуг.SCK. Высоту можно найти из формулы S=(SK*SB)/2 . У нас есть площадь боковой поверхн. =сумма площадей бокавых граней. значит S(SCK)=168/3=56. SK=AB=7, составляем формулу: 56=(7*SK) /2 7SK=112 SK=16