В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна а, а высота 2а. Найдите углы наклона боковых ребер и боковых граней к плоскости основания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если не ошибаюсь, должно быть так: в правильной треугольной пирамиде все грани состоят из равносторонних треугльников. сумма всех углов треугольника равна 180 град.,а т.к. у нас равносторонний треугольник то углы треугольника и стороны равны между собой. 60+60+60=180град. Ответ: угол наклона граней и угол наклона боковых ребер к основанию пирамиды равен 60 град.