В правильной треугольной пирамиде высота равна 4, а угол между боковым ребром и плоскостью основания равен 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SH=HC ТАК КАК ТРЕУГОЛЬНИК SHC-РАВНОБЕДРЕННЫЙ SC=√32 (из теоремы пифагора) АН=НС=4 АС^2=по теореме косинуса=AH^2+HC^2-2AH*HC*cos120=√48 S бок. = S осн. /cosa (если все двугранные углы при основании равны а) Sосн=(√3*√48^2)/4=12√3 Sбок=12√3/(√3/2)=24 Sполн=24+12√3