В правильной треугольной призме все ребра равны 6 см найти полную поверхность и объем призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь полной поверхности призмы складывается из площади боковой поверхности и площади двух оснований.   Боковые грани правильной призмы - прямоугольники.  Площадь её боковой поверхности  - произведение длин бокового ребра на периметр основания.  S бок=6•3•6=108 см² В основании правильной треугольной призмы - равносторонний треугольник.  Sосн=a²√3):4=36•√3:4=9√3 S полн. =108+2•9√3=9•(12+√3) см²